Детская в стиле прованс: идеи, советы, фото

Детская в стиле прованс: идеи, советы, фото
Поделиться: 

Детская в стиле прованс

Интерьер в стиле прованс – практически беспроигрышный вариант для оформления детской. Основные оттенки, используемые в этом стиле, будут одинаково уместны как в комнате девочки, так и в помещении для мальчишек. Стиль прованс в интерьере детской предполагает тщательный подбор аксессуаров, которые будут играть одну из основных ролей в общем восприятии комнаты. В этой статье мы подробно разберем, какой должна быть детская в стиле прованс.

Коротко о стиле прованс

В данном стиле используют преимущественно натуральные материалы и стремятся не выходить за рамки спокойных оттенков. Приветствуется использование цветочных орнаментов и плетёных изделий. Не лишним будет применение росписи и художественной ковки. Такие дизайнерские решения придутся по душе как совсем маленьким детям, так и тинейджерам.

Что отличает стиль прованс:

  • применение светлых оттенков для декорирования стен;

  • наличие искусственно состаренной мебели;

  • наличие рисунка на тканях;

  • применение кружевных элементов и рюшей.

Особенности детской комнаты в стиле прованс: цвет и отделка

Детская в стиле прованс должна выделяться среди других помещений квартиры или частного дома. Предпочтительно использовать мягкие светлые оттенки, что подчеркнёт изящность стиля.

Особенности детской комнаты в стиле прованс

Поэтому, оформляя дизайн комнаты, лучше придерживаться оттенков деревенских мотивов. К таким относят:

  • бело-молочный;

  • кремовый;

  • цвет лаванды;

  • терракот;

  • оливковый.

Хотя иногда уместны даже такие цвета, как чёрный и розовый. Немаловажно при этом учесть пожелания ребёнка, который будет жить в комнате. Этот момент имеет огромное значение, поскольку он оказывает влияние на детское настроение и эмоции.

Особенности детской комнаты в стиле прованс

Детская спальня в стиле прованс должна быть адаптирована под интересы и пол ребёнка. Например, в спальне девочки рекомендуется отделка обоями светлых оттенков с принтом на природную тематику (цветочные узоры, рисунки птиц и других животных). Интересно будут выглядеть обои с полоской нежных оттенков, не контрастирующей с основным фоном.

akzia

Совет! В дизайне детской для мальчика будут уместны полосатые обои, деревянные панели или красивая штукатурка.

Стены желательно покрыть красками мягких, тёплых тонов. В детской хорошо будет смотреться художественная роспись.

В качестве напольного покрытия идеальным вариантом является использование деревянной доски или ламината, сочетающихся с тоном обоев. Потолок обычно делают ровным, белого или близкого к нему оттенка. Иногда потолок обшивают вагонкой (также светлых тонов).

Особенности детской комнаты в стиле прованс

Стиль прованс в интерьере детской предпочитают ещё и потому, что это очень универсальное решение. Дизайн в таком направлении будет долго актуален для детей разного возраста и пола. К тому же этот стиль не содержит большого количества правил и требований, что значительно упрощает подбор аксессуаров и мебели.

Особенности детской комнаты в стиле прованс

Зонирование детской в стиле прованс

Создавая пространство детской в стиле прованс, у вас появляется большой творческий выбор. В комнате можно оборудовать и чайную зону (ребёнку приятно будет угощать сладостями друзей в специально выделенном для этого месте), и детскую библиотеку, и уголок-караоке. При желании можно соорудить подиум, на котором ребёнок будет чувствовать себя известным танцором или моделью (что, возможно, повлияет на выбор его будущей профессии).

Зонирование детской в стиле прованс

Обязательно запланируйте зону для творчества. Грамотно обустроенный интерьер позволит ребёнку заниматься лепкой или рисованием с большим удовольствием. Используйте светлые тона в отделке, что визуально расширит пространство комнаты.

Соблюдение порядка в детской прямо зависит от грамотно расставленных в ней предметов, правильного разделения пространства на зоны. Такое разграничение обеспечит ребёнку отдельное место для игр, позволит сосредоточится на учёбе и даст возможность полноценно отдохнуть. Обустройство комнаты в едином стиле придаст ощущение комфорта.

Зонирование детской в стиле прованс

Детская в стиле прованс может быть зонирована:

  • отдельными элементами мебели (торшер, ваза и так далее);

  • грамотным освещением;

  • перегородками.

Визуально разграничить пространство можно перегородками из тканных материалов. Такой подход обеспечит сказочную и комфортную атмосферу в детской. Уместным будет и разделение на зоны путём обустройства нескольких уровней для пола и потолка. К тому же это придаст комнате уникальность.

Выбор мебели для детской в стиле прованс

Обустраивая помещение, вам понадобится соответствующая детская мебель в стиле. Обязательными предметами должны стать:

  • шкаф;

  • кровать с тумбочкой;

  • письменный стол.

Без этого набора детская не будет по-настоящему комфортной для ребёнка. Тщательно подходите к выбору спального места. Кровать должна быть изготовлена из дерева или металла. Уместна будет художественная роспись на изголовье. Для стиля прованс характерны диваны вычурных форм с большим количеством подушек.

Зонирование детской в стиле прованс

Детская кровать в стиле прованс должна нравиться не только вам, но и ребёнку. Активно приобщайте детей к выбору спального места, прислушивайтесь к их пожеланиям.

Rassrochka

Мебель из дерева должна быть предпочтительно светлых тонов. При этом актуальными будут как предметы с простыми формами, так и с элементами резьбы или другими деталями декора. Обустройство «хранилища» для одежды и других вещей с большим количеством полок позволит поддерживать порядок в комнате. Такой шкаф может стать основным акцентом в интерьере или слиться в едином цветовом решении с остальными элементами. Не использовать такой предмет мебели в детской комнате можно лишь тогда, когда в доме есть общая гардеробная. В таком случае появится больше пространства для игр или занятий спортом.

Зонирование детской в стиле прованс

Хорошим решением будет установка в детской отдельного столика для настольных игр и приёма друзей. Уместными будут и такие предметы интерьера, как сундуки, комоды и плетёные корзины.

Детская в стиле прованс для девочки

Хотя далеко не все дизайнеры бывали в настоящих провинциальных домах Франции, у каждого непременно присутствует своё понимание концепции интерьера в данном стиле. Но всё же основное требование остаётся неизменным – детская в стиле прованс должна быть хорошо узнаваемой.

Детская в стиле прованс для девочки

Детская в стиле прованс для девочки будет гармонично смотреться с обоями светлых оттенков, допускаются рисунки с вертикальными полосками или цветочками. Наличие на стенах изображений сердечек или мишек подчеркнут принадлежность комнаты девочке. Рисунки можно нанести самостоятельно или использовать готовые фотообои с изображением знакомых персонажей из мультиков.

Детская в стиле прованс для девочки

Особое внимание уделите материалам, поскольку стиль прованс не приемлет использование пластика или других видов синтетики. Делайте выбор в пользу натуральных природных материалов. К тому же это позволит создать здоровую атмосферу в комнате, исключив возможные причины появления признаков болезни у астматиков и аллергиков. Если у детей есть предрасположенность к таким заболеваниям, то использование текстильных материалов нужно свести к минимуму.

Приводим некоторые советы дизайнеров по декорированию помещения в стиле прованс:

  • Обращайте внимание не только на материал изготовления отдельных элементов интерьера, но и на их форму. Несмотря на простоту провинциального стиля, в нём должна присутствовать французская элегантность.
  • Одним из главных элементов в этом стиле должна стать кровать. Желательно, чтобы она была больше и шире стандартных детских кроватей, а также с использованием элементов резьбы на изголовье и изножье. Уместно будет использование вместительных тумбочек, установленных с обеих сторон кровати. Сейчас можно найти достаточно много вариаций мебели для детской комнаты, которые будут соответствовать предпочтениям ребёнка и стилистике вашего интерьера.

    Детская в стиле прованс для девочки

  • При отделке стен, кроме обоев, можно использовать и штукатурку (как однотонную, так и с мелкой текстурой). Допускается и обшивка стен деревянными панелями или декорирование камнем под старину (например, окантовка арки). Уместным будет наличие камина (или же его имитации), что только подчеркнёт стиль прованс в интерьере.
  • Выбирая обои, можно рассматривать не только варианты с мелким рисунком, но и обычные, под покраску. Со временем вы сможете освежить интерьер, перекрасив их в нужный цвет. Для прованса характерны обои из текстиля и с глянцевой основой, и с матовыми рисунками.
  • Не бойтесь использовать рюши в несколько слоёв при пошиве штор, чехлов и накидок для кресел, диванов и стульев.

    Детская в стиле прованс для девочки

  • Включайте в интерьер такие детали, как вазы и кувшины с узким горлышком, наборы посуды с изысканными цветочными рисунками и утончёнными ручками.
  • Текстиль в комнате можно использовать не только в качестве материала для штор, но и для балдахина над кроватью. Балдахин ранее имел практическое значение, поскольку прикрывал спящего ребёнка от назойливых насекомых и поддерживал благоприятный микроклимат в холодные дни. Сейчас его роль исключительно декоративна, но для стиля прованс он будет очень кстати.
  • Для стиля прованс характерно использование подушек (в старину их делали из пуха и перьев, чего в провинции всегда было много). Сегодня наличие в интерьере подушек с рюшами, бахромой и бантиками активно используется в оформлении интерьера в стиле прованс.

    Детская в стиле прованс для девочки

Детская в стиле прованс для мальчика

Детская спальня в стиле прованс для мальчика должна отвечать его вкусам и пожеланиям. По сравнению с комнатой для девочки, здесь должно быть меньше романтичности, всё выдерживается в более строгих формах и узорах. Одним из способов адаптации интерьера под мальчика является использование фактурных и однотонных материалов, которые подчеркнут сдержанность комнаты.

Это же касается и выбора мебели. Детская мебель в стиле прованс для комнаты мальчика должна сочетать функциональность с простотой оформления. Уместно будут выглядеть гарнитуры с искусственно состаренным покрытием. Отлично впишется в такой интерьер и модульная мебель. Комплекты в едином стиле позволят облегчить выбор предметов интерьера различного предназначения.

Детская в стиле прованс для мальчика

Не стоит концентрироваться исключительно на декоре. Важнее будет правильная организация пространства, что позволит детям чувствовать себя более комфортно и с удовольствием заниматься учёбой или собственным хобби. Отдавайте предпочтения покрытиям, которые быстро моются, поскольку мальчишки склонны к постоянным экспериментам. Не увлекайтесь в оформлении такими акцентами, как хрупкие фигурки и статуэтки. В детской комнате они могут быть неуместны, особенно когда ребёнок излишне активен. Лучше подчеркните стиль прованс ретро-игрушками. Это может быть деревянная лошадка-качалка, модель старинного авто и так далее.

Детская в стиле прованс для мальчика

Итоговые советы по оформлению детской в стиле прованс

Правильно оформленная детская спальня в стиле прованс должна содержать детали, подчёркивающие интерьер и определяющие его стилистику. Но не стоит увлекаться наполнением комнаты этими элементами. Если же вы уже приобрели достаточное количество предметов декора, то периодически чередуйте их. Таким образом вы сможете постоянно освежать пространство новыми деталями, при этом не перегружая его.

При расставлении акцентов стоит применять какой-то один тон, стараясь сохранить гармонию и не «переборщить».

По возможности используйте светлые тона. Если же пол оказался тёмного цвета, постарайтесь прикрыть его ковром или другим напольным покрытием более светлых оттенков.

Применяйте исключительно природные и экологичные материалы. Мало того, что этот пункт – требование стиля, так он ещё и защитит здоровье ребёнка.

Итоговые советы по оформлению детской в стиле прованс

Детская в стиле прованс – это отличная возможность воплотить свои интересные идеи в интерьере помещения и создать комфортные условия проживания для своих детей. При правильном подходе вы сможете вместе с ребёнком активно участвовать в формировании этого интерьера, предоставив ему поле для творчества. По мере взросления детей акценты могут быть смещены, что-то изменено, но главными критериями должны остаться уют и уникальность интерьера.

Детская в стиле прованс: фото

Детская в стиле провансДетская в стиле прованс

Детская в стиле провансДетская в стиле прованс

Детская в стиле провансДетская в стиле прованс

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.
  • Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

    Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.
  • Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.
  • У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

    Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.
  • При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

    Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.
  • Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

    Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

    С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.
  • Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.
  • Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

    Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!

Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ