Гостиная в стиле прованс: особенности отделки интерьера, советы дизайнеров, фото

Гостиная в стиле прованс: особенности отделки интерьера, советы дизайнеров, фото
Поделиться: 

Чаще всего стиль прованс можно встретить в оформлении загородных домов, поскольку само его название вызывает ассоциации с размеренной деревенской жизнью, близостью к природе. Но присущие этому стилю изысканность, мягкость и лиричность дают возможность использовать его и в современных городских квартирах. О том, что представляет собой гостиная в стиле прованс и в чем заключаются ее особенности, вы узнаете из нашей статьи.

Особенности интерьера гостиной в стиле прованс

Впервые стиль прованс появился в XVII веке как противоположность классицизму, распространенному в городах. Прованс смягчал повседневную суету, добавляя ей спокойствия и гармонии. Обеспеченные горожане стремились к комфортной жизни в провинции. Прованс отличался легкостью, светом, открытыми пространствами и утонченностью. Эти его основные особенности дошли и до нашего времени.

Прованс, как часть Франции, получил известность благодаря своим сказочным пейзажам, душистым травам, лазурному морю и яркому солнцу. Эти его характерные черты легли в основу формирующихся интерьерных тенденций.

Гостиная в стиле прованс будет отличаться следующими нюансами:

  • светлыми, пастельными тонами отделки;

  • использованием натуральных материалов и природных фактур;

  • обилием дерева;

  • потолочными балками;

  • наличием живых цветов и растительных орнаментов;

  • большим количеством легкого текстиля и декора;

  • воздушными рюшами и кружевами;

  • фарфоровыми и керамическими декоративными вещицами.

Гостиную в стиле прованс можно назвать идеальным сердцем дома. Она располагает к приятному времяпрепровождению в кругу семьи или с гостями. Этот стиль гармонично сочетает в себе функциональность и практичность с творческим романтизмом. На сегодняшний день оформление помещений в провансе получило широкое распространение, являясь противоположностью холодного хай-тека и лаконичного минимализма.

Гостиная в стиле прованс

Стиль прованс идеален для оформления интерьера загородных домов. В этом случае все располагает к созданию уютного пространства, начиная с самой атмосферы и заканчивая отсутствием необходимости подстраивать свои желания под существующие реалии планировки квартиры. Однако если у вас нет домика в деревне – это не повод расстраиваться. Воплотить особый легкий и солнечный дух французской провинции можно и в обычной городской квартире. И отличная новость для хозяев малогабаритного жилья – именно прованс позволяет зрительно увеличить небольшую гостиную, впустив в нее свет и воздух.

Цвет и дизайн гостиной в стиле прованс

В основе французского прованса лежат натуральные, несколько выгоревшие оттенки. Яркая цветовая палитра для этого стиля нехарактерна.

Если вы решите оформить свою гостиную в стиле прованс, то вам не обойтись без следующих основных цветов и оттенков:

  • бледного индиго;

  • всех оттенков белого цвета;

  • шафранового;

  • фисташкового;

  • лавандового;

  • оливкового.

Цвет и дизайн гостиной в стиле прованс

Также в гостиной в стиле прованс можно встретить охру и ряд оттенков красного цвета. Однако в основе этого направления лежат белые тона. Яркие детали возможны, однако их не должно быть слишком много.

Цвет и дизайн гостиной в стиле прованс

При оформлении гостиной комнаты в стиле прованс допускается использовать черные детали в виде:

  • декоративных украшений;

  • кованых люстр;

  • отделки на предметах мебели.

rassrochka

Ярким акцентом в подобной гостиной могут стать цветы. Причем можно использовать не только живые букеты и растения, но и цветочные композиции из засушенных трав или топиарии. Шторы в стиле прованс для гостиной или диван с цветочным рисунком станут удачным дополнением интерьера. Несмотря на то, что традиционный вариант стиля не предполагает оформления стен обоями, порой возможны и исключения из общего правила.

Цвет и дизайн гостиной в стиле прованс

Обращайте внимание на сочетания и комбинации цветовых решений в вашей гостиной. Например, дополнить светло-бежевую или светло-голубую мебель можно коврами и текстилем в пастельных тонах. Если же основной интерьер выполнен в пастельной гамме, то декоративные элементы и аксессуары могут быть яркими.

Отделка гостиной в стиле прованс

Основным материалом, используемым для оформления гостиных в стиле прованс, является дерево во всех возможных проявлениях и вариациях. Несколько реже в интерьере применяется натуральный камень, необработанный светлый кирпич или керамика. И вряд ли вы встретите в такой комнате стекло, хром или пластик.

Интерьер гостиной в стиле прованс может иметь сходство с классическим. Здесь вы встретите древесину ценных пород, округлую мебель, симметричную расстановку предметов. Несколько цветов, не больше двух-трех, в основе которых лежат терракотовые оттенки. И все же традиционному провансу присуще больше света и легкости. Он допускает использование плетеной мебели и аксессуаров, декоративных корзин и уютных подушек, изящных ваз с цветочными композициями и керамических горшков с домашними растениями.

Отделка гостиной в стиле прованс

1. Пол.

Для прованса важно использование природных фактур. Традиционно для отделки пола применяется дерево. Это может быть как выбеленная древесина, так и необработанная грубая доска. Пол может быть выполнен и из наборного паркета. При ограниченном бюджете возможна отделка ламинатом. Его современные разновидности внешне практически идентичны натуральной древесине, однако их стоимость гораздо ниже. Зону отдыха в гостиной можно оформить уютным ковром кремового или кофейного тонов.

2. Стены.

В большинстве случаев для отделки стен используется краска светлых и теплых оттенков белого, кремового или бежевого, а также нежных пастельных тонов. Возможно применение декоративной штукатурки, главное, чтобы ее фактура не была слишком грубой. Обои в стиле прованс для гостиной, как мы уже упоминали, используются не так часто. В основном выбираются модели с цветочным или растительным принтом. С их помощью оформляют акцентную стену. Отлично, если рисунок обоев гармонирует или перекликается с текстилем.

Стены

Для разбавления светлого фона используют керамические украшения, фотографии, картины и зеркала в изящных или, напротив, грубых рамах.

3. Потолок.

Для потолка традиционно используется белая штукатурка. Если вы оформляете гостиную загородного дома в стиле прованс с достаточной высотой потолочных перекрытий, то можно установить грубые деревянные балки. В небольшой по площади комнате стены естественным образом продолжают потолок. В этом случае он визуально становится более высоким, а нейтральный фон прекрасно оттеняет эффектные потолочные светильники или люстры.

Потолок

Виды мебели для гостиной в стиле прованс

Помимо основного функционального предназначения, мебель выполняет и декоративную роль. Для гостиной в стиле прованс необходимы предметы обстановки, выполненные из натуральных материалов. Это может быть как антикварная или старинная мебель, так и искусственно состаренные стенки, комоды, столы или диваны. Наиболее подходящими будут предметы с несколько грубоватым дизайном.

Виды мебели для гостиной

Для обивки дивана в гостиную в стиле прованс используется текстиль светлых оттенков. Он не приемлет глянцевых поверхностей, хрома, стекла и пластика. Выбирайте матовые фактуры.

Идеальная мебель для такой гостиной представлена:

  • массивными буфетами с характерными признаками старины или следами потертостей;

    массивный буфет

  • шкафчиками без дверок;

    шкафчик без дверок

  • старыми столами круглой формы;

    старый стол круглой формы

  • стульями, ножки которых украшены резьбой;

    стулья

  • комодами, краска которых слегка облупилась;

    комод

  • плетеными креслами, диванами и так далее.

    плетеные кресла

Лучше, если мебель для гостиной в стиле прованс будет отличаться максимальной простотой. Помимо старинных вещей, как уже говорилось, можно использовать и искусственно состаренные предметы интерьера. Мебельные салоны предлагают нашему вниманию современные модульные модели стенок, дизайн которых характерен для прошедших времен. Для их отделки применяются резьба, легкая позолота и патина.

В дизайне мягкой мебели присутствуют деревянные детали. Она может быть дополнена декоративными коваными элементами. Для обивки используются натуральные ткани светлых естественных оттенков. Стиль прованс характеризуется наличием растительных рисунков и клетки. Центральная роль в гостиной в стиле прованс отводится дивану – широкому и плоскому, обязательно с удобными подлокотниками.

диван

Мягкая мебель накрывается тканевыми чехлами, которые могут быть однотонными либо иметь цветочные принты. Дизайн гостиной в стиле прованс не предполагает размещение предметов обстановки вдоль стен. Отличительной чертой стиля являются свобода и пространство. Достижению такого эффекта способствует умелое группирование предметов интерьера. Отлично, если вам удастся сделать это ненавязчиво, прибегая к произвольному порядку.

Дадим полезный совет: если вы хозяин маленькой гостиной в стиле прованс, то не покупайте массивную мебель. Для небольшой квартиры подойдут модульные системы, подстраиваемые под любые требования и условия.

Мягкая мебель

Кухня-гостиная в стиле прованс

Самым простым вариантом дизайна кухни-гостиной в стиле прованс станут белые оштукатуренные стены, светлая мебель и некоторое число ярких акцентных предметов, стоящих на видных местах и привлекающих внимание.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Интерьер кухни-гостиной в стиле прованс допускает использование лишь цветочных принтов. Они особенно органично впишутся в помещение, оформленное в стиле французской провинции.

Белая гостиная в стиле прованс станет идеальным решением для маленького помещения, визуально расширив его, добавив света и объема.

Имейте в виду, что детали стиля прованс, используемые для оформления городской квартиры и частного дома будут отличаться друг от друга.

Гостиная частного дома в стиле прованс позволяет использовать деревянные балки и перекрытия при оформлении потолка. Применение подобного приема в городской квартире будет несколько затруднительным. В этом случае лучше будет использовать светлую краску для отделки потолочного пространства.

Белфан - Акции.jpg

Пол оформляется в том же стиле, что и потолок. Это правило универсально для всех интерьеров, прованс также не является исключением. Можно использовать стилизованный под древесину ламинат. Порой за натуральным деревом сложнее ухаживать, со временем его внешний вид станет менее привлекательным. В то же время правильно уложенный ламинат прослужит вам долгое время, не доставляя проблем в уходе.

Гостиную, совмещенную с кухней, в стиле прованс можно назвать подобием чердака в старом бабушкином доме. Внешняя простота и кажущаяся непродуманность деталей выглядит при этом и стильно, и современно.

Интерьер кухни-гостиной в стиле прованс

В большинстве случаев для обустройства кухонь и гостиных в доме в стиле прованс используют мебель, изготовленную из натурального дерева. Лучше, если она будет светлых оттенков – в духе этого французского стиля. Как уже упоминалось выше, и здесь допускается украшение мебели различными элементами декора, будь то изящная резьба, кованые ножки, позолота или просто роспись.

Подходить к выбору мебели следует основательно. Если мебельный гарнитур будет слишком простым, то он может смотреться составляющей частью модерна, а вычурный антиквариат сделает ваш интерьер чересчур классическим. И не стоит покупать массивную гостиную в стиле прованс, ведь отличительной чертой этого направления является именно легкость и воздушность.

Кухня-гостиная в стиле прованс

Кухня-гостиная в стиле прованс не должна быть заставлена многочисленными современными бытовыми приборами. Хорошо, если кухонная техника будет встроена в гарнитур светлых оттенков, сливаясь со стилем помещения и не привлекая к себе излишнего внимания. Поскольку современная техника далека от французской провинции, дизайнеры склоняются к тому, чтобы скрывать ее.

Гостиная с камином в стиле прованс

Специалисты по интерьерам расходятся во мнениях относительно необходимости камина в гостиной в стиле прованс. В этом случае исходите из своих личных предпочтений. Следите лишь за тем, насколько органично он смотрится в помещении, поддерживая общий стиль интерьера.

Гостиная с камином в стиле прованс

Обустроить камин в городской квартире практически невозможно, поэтому при желании замените его электрической моделью. Можно купить готовые пластиковые или деревянные порталы, а также декорировать их самостоятельно с помощью камня или кирпича. Интересно выглядят фото гостиных в стиле прованс, на которых пол перед камином выложен керамической плиткой – кажется, что в комнате устроен настоящий очаг.

Гостиная в стиле прованс: фото для вдохновения

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Гостиная в стиле прованс Гостиная в стиле прованс

Почему 90 % клиентов рекомендуют нас своим друзьям

  • «Белфан» – это сочетание современной классики и самых модных веяний.

Мы внимательно следим за новинками в мире дизайна интерьеров и изготавливаем мебель в соответствии с самыми свежими трендами. То, что вы увидите на Миланской выставке в апреле, уже осенью можно будет найти в ассортименте нашего магазина.

Мебель от компании «Белфан» остается актуальной и не выходит из моды долгие годы. Нашим клиентам не приходится регулярно обновлять интерьер. Достаточно добавить новые элементы или поменять местами модули (например, если речь о навесных гостиных).

  • Мебель из натурального дерева.

Наша продукция экологична и безопасна, благодаря используемым в производстве натуральным материалам. Вы и ваши близкие непременно оцените нашу заботу о вашем здоровье. А приятный аромат и энергетика натурального дерева в квартире наполнят ее атмосферой уюта и спокойствия.

  • Широкий ассортимент продукции.

У нас вы найдете мебель для гостиной, спальни, холла, детской, а также сможете подобрать предметы, дополняющие интерьер.

Готовое интерьерное решение сэкономит ваше время. Более того, с нами вам не придется тратить деньги на услуги дизайнеров. Наши специалисты с радостью составят план расстановки мебели, который будет отвечать всем вашим требованиям.

  • Комфорт каждый день.

При изготовлении мебели «Белфан» использует только лучшую и современную фурнитуру. Вам не нужно прилагать усилий, чтобы открыть или закрыть ящик или дверцу. Механизмы австрийского производства обеспечат отсутствие раздражающих звуков.

Кроме того, внутренняя часть ящиков обита качественной велюровой тканью, благодаря чему вы сможете бережно хранить ваши личные вещи.

  • Достойное качество по оптимальной цене.

Мы производим мебель на партнерских фабриках в России и в Беларуси, поэтому готовы предложить нашим покупателям наиболее доступные цены.

Подумайте, готовы ли вы переплачивать за мебель зарубежного производства. На наших предприятиях производится мебель такого всемирно известного бренда, как IKEA, в качестве изделий которого не приходится сомневаться.

С нами вы не переплачиваете за бренд, а получаете отличное качество за разумные деньги.

  • Наличие на складе большинства позиций из нашего ассортимента.

Это значит, что сделав заказ сегодня, уже через пару дней вы получите мебель с доставкой на дом. Вам не придется находиться в томительном ожидании долгие недели.

  • Компания «Белфан» уже 15 лет успешно работает на рынке.

Мы представляем федеральную сеть, выпускающую мебель под несколькими брендами (Белфан, Велидж, Лофт). Продукция компании пользуется большим спросом, что позволяет нам расширять производство даже в кризис. К нам возвращаются, нас рекомендуют друзьям.

Качественное постпродажное обслуживание и предоставление гарантии – еще два несомненных преимущества сотрудничества с компанией «Белфан»!


Возврат к списку

в сравнении
СРАВНИТЬ